CETRILER D
CETIRIZINA - PSEUDOEFEDRINA

Cetriler Comprimidos Cetriler Gotas

 PRESENTACIÓN
 FÓRMULA
 ACCIÓN TERAPÉUTICA
 INDICACIONES
 ACCIÓN FARMACOLÓGICA


 FARMACOCINÉTICA
 POSOLOGÍA Y MODO DE
   ADMINISTRACIÓN

 CONTRAINDICACIONES
 PRECAUCIONES
   Y ADVERTENCIAS

 REACCIONES ADVERSAS
 MÁS INFORMACIÓN

PRESENTACIÓN
Envase conteniendo 10 cápsulas de liberación programada.
FÓRMULA
Cada cápsula de liberación programada contiene:
Cetirizina diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina clorhidrato (en microgránulos de liberación programada) 120 mg. Excipientes: almidón, sacarosa, croscarmelosa sódica, talco, povidona, shellac, etilcelulosa.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Antihistamínico. Antialérgico. Descongestivo nasal.
INDICACIONES
Tratamiento de los síntomas asociados con rinitis alérgica perenne o estacional tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.
ACCIÓN FARMACOLÓGICA
La cetirizina es un antagonista potente y selectivo de los receptores H1, con propiedades antialérgicas aditivas: inhibe la fase inmediata de la reacción alérgica relacionada con la histamina y reduce, también, la migración de ciertas células inflamatorias y la liberación de ciertos mediadores asociados con la respuesta alérgica tardía; inhibe, así mismo, las reacciones inducidas por histamina o polen en los test de irritación nasal.
La pseudoefedrina es una amina simpático-mimética, oralmente activa, con predominio de la actividad alfa mimética sobre la actividad beta mimética, con efecto descongestivo de la mucosa nasal debido a su acción vasoconstrictora.
FARMACOCINÉTICA
La cetirizina se absorbe rápidamente y de manera casi total luego de la administración oral. En ayunas, las concentraciones plasmáticas máximas se obtienen generalmente en la primera hora. El grado de absorción no se reduce por la ingestión del alimento. Sin embargo, se reduce la velocidad de absorción y los picos plasmáticos se presentan unas 3 horas después de la administración. La cetirizina no sufre un apreciable metabolismo del primer paso hepático. Después de la administración oral repetida, la excreción urinaria diaria de cetirizina inalterada es de aproximadamente un 65% de la dosis administrada. La absorción y eliminación son independientes de la dosis. La variación inter e intra sujetos es baja. La vida media plasmática es de unas 9 horas y este valor está incrementado en los pacientes con función renal reducida. Se une fuertemente a las proteínas plasmáticas (95%).
La pseudoefedrina, administrada bajo esta forma de microgránulos de acción prolongada, alcanza los niveles plasmáticos máximos 8 horas después de su administración. Se excreta en forma inalterada principalmente por orina. La excreción urinaria aumenta cuando la orina se acidifica y se reduce cuando ésta se alcaliniza. Los alimentos con alto contenido de grasas no modifican la absorción de la pseudoefedrina. Después de la administración oral repetida (cada 12 horas), se alcanzan concentraciones plasmáticas estables en los primeros 6 días de tratamiento y la vida media se estima en unas 15 horas.
No ha habido evidencia relevante de interacción farmacocinética entre la cetirizina y la pseudoefedrina.
POSOLOGÍA Y MODO DE ADMINISTRACIÓN
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas.
No prolongar el tratamiento más de 3 semanas.
Una vez aliviados los síntomas nasales, puede continuarse el tratamiento con Cetriler.
CONTRAINDICACIONES
Cetriler-D ® está contraindicado en:

- Pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes, a la efedrina o a cualquier piperazina.

- Pacientes con hipertensión grave o con enfermedad coronaria. Se requiere prudencia en pacientes mayores de 50 años.

- Pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o los así tratados en las dos semanas precedentes.

- En pacientes con insuficiencia renal, hipertiroidismo no controlado, arritmias severas, aumento de la presión intraocular, o retención urinaria.

- En los pacientes a los que se administran simpaticomiméticos, anfetaminas o antihipertensores como los beta bloqueantes.

- Aunque tanto cetirizina como pseudoefedrina han mostrado su eficacia en niños a partir de los 2 años, CETRILER-D ® no se ha ensayado en niños menores de 12 años.
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
Cetriler-D ® debe utilizarse con precaución en pacientes con diabetes, hipertiroidismo, hipertensión suave a moderada, glaucoma, taquicardia, arritmias, insuficiencia renal o hepática, hipertrofia prostática o disfunción de la uretra y en ancianos. También debe administrarse con precaución en pacientes que estén tomando fármacos simpaticomiméticos (descongestivos, inhibidores del apetito y psicoestimulantes como las anfetaminas), antidepresivos tricíclicos y digitálicos. Al igual que con otros estimulantes centrales, se ha observado abuso a la pseudoefedrina.
No utilizar durante el embarazo y la lactancia.
En estudios llevados a cabo con dosis de 20 y 25 mg diarios de cetirizina no se observaron modificaciones en el tiempo de reacción y en el estado de alerta mental. No se han descripto ni es previsible efecto alguno de la pseudoefedrina en este sentido. Sin embargo es aconsejable advertir al paciente que, si conduce vehículos o acciona maquinarias, no sobrepase las dosis mencionadas.

Interacciones Medicamentosas:
No se han descripto hasta el momento interacciones clínicas significativas con cetirizina, pero se recomienda prudencia al utilizar sedantes en forma concomitante.
Los inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y los bloqueantes B adrenérgicos pueden provocar aumento de la presión sanguínea. A causa de la acción prolongada de los inhibidores de la MAO, dicho incremento aún es posible en los 15 días siguientes a su supresión. Las aminas simpaticomiméticas pueden reducir el efecto antihipertensivo de la metildopa, de la guanetidina, de la reserpina y del bretilio.
El uso de pseudoefedrina en pacientes digitalizados y con marcapasos puede incrementar la respuesta al estímulo de aquél, por lo que debe evitarse el uso de Cetriler-D ® en este tipo de pacientes.
Los antiácidos incrementan la tasa de absorción de la pseudoefedrina; el caolín la disminuye.
Los antihistamínicos inhiben las pruebas cutáneas de alergia, por lo que se deben suprimir durante un período de tiempo adecuado antes de realizarlas.
REACCIONES ADVERSAS
En estudios controlados se han descripto reacciones adversas, en algo más del 1% de los pacientes tratados con Cetriler-D ®, que no difieren de las descriptas individualmente para cetirizina o pseudoefedrina. Las reacciones incluyen: sequedad de boca, cefalea, insomnio, somnolencia, astenia, taquicardia, nerviosismo, aturdimiento, vértigo y náuseas.
Las drogas simpaticomiméticas también se han asociado con otras reacciones adversas como: temor, ansiedad, temblor, debilidad, disuria y arritmias.
Pueden presentarse también reacciones de hipersensibilidad incluyendo: reacciones cutáneas y angioedema.
MÁS INFORMACIÓN
En caso de sobredosificación, realizar tratamiento sintomático y de sostén. Inducir el vómito si es que no se ha producido espontáneamente. Realizar lavado gástrico. No existen antídotos conocidos.
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011)4962-6666 / 2247
Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777


Conservar a temperatura de entre 5 y 25°C y al abrigo de la luz.

Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud y Ambiente.
Certificado N°: 47.870
Industria Argentina
Venta bajo receta