FACTUS Comprimidos
PSEUDOEFEDRINA - PARACETAMOL
DEXBROMFENIRAMINA

Factus Gotas Pediátricas Factus Solución Pediátrica

 PRESENTACIÓN
 FÓRMULA
 ACCIÓN TERAPÉUTICA
 INDICACIONES
 ACCIÓN FARMACOLÓGICA

 FARMACOCINÉTICA
 POSOLOGÍA Y MODO DE
   ADMINISTRACIÓN

 CONTRAINDICACIONES
 ADVERTENCIAS
 PRECAUCIONES
 REACCIONES ADVERSAS
 MÁS INFORMACIÓN

PRESENTACIÓN
Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.
FÓRMULA
Cada comprimido recubierto contiene:
Pseudoefedrina clorhidrato 30 mg; Dexbromfeniramina maleato 1 mg; Paracetamol 250 mg; Vitamina C 100 mg. Excipientes: ácido esteárico, celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, povidona, dióxido de silicio coloidal, hidroxipropilmetilcelulosa, dióxido de titanio, polietilenglicol 6000.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Antitérmico y analgésico con acción descongestiva y antihistamínica. Antigripal.
INDICACIONES
Tratamiento sintomático de la gripe o el resfrío (congestión nasal, rinorrea, dolor de garganta, estornudos, cefalea, fiebre).
ACCIÓN FARMACOLÓGICA
La pseudoefedrina es una amina simpático-mimética, oralmente activa, con predominio de la actividad alfa-mimética sobre la actividad beta-mimética, con efecto descongestivo sobre la mucosa nasal debido a su acción vasoconstrictora.
La dexbromfeniramina es un antihistamínico que compite con la histamina en los receptores H1 de las células efectoras.
El paracetamol es analgésico y antitérmico. Actúa principalmente inhibiendo la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y en menor grado, a través de una acción periférica, bloqueando la generación del impulso doloroso.
El ácido ascórbico está involucrado en la reparación tisular y la formación de colágeno.
FARMACOCINÉTICA
Tanto el paracetamol, como la dexbromfeniramina y la pseudoefedrina se absorben rápida y efectivamente del tracto gastrointestinal con un tiempo de comienzo de acción, luego de su ingestión, de entre 15 y 60 minutos. La duración de su efecto es de aproximadamente 3 a 4 horas para el paracetamol y la pseudoefedrina y de 4 a 8 horas para la dexbromfeniramina.
Estas tres drogas se metabolizan en el hígado y sus metabolitos se eliminan por orina.
La vitamina C es hidrosoluble, no se almacena significativamente en el cuerpo y debe ser repuesta en forma continua para mantener los niveles tisulares esenciales; el exceso de vitaminas hidrosolubles es eliminado por orina. La concentración de las vitaminas hidrosolubles en el organismo disminuye rápidamente cuando hay interferencias con su ingestión o su absorción.
POSOLOGÍA Y MODO DE ADMINISTRACIÓN
Adolescentes y adultos: Tomar 2 comprimidos juntos cada 6 horas.
Pediatría: utilizar Factus gotas o Factus solución.
CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, efedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Pacientes con hipertensión grave o con enfermedad coronaria; aquellos en tratamiento con IMAO, ó los así tratados durante las dos semanas precedentes; arritmias cardíacas severas, aumento de la presión intraocular.
Embarazo y lactancia.
ADVERTENCIAS
Tener en cuenta que los principios activos de este medicamento pueden dar una reacción positiva en los controles antidoping en los deportistas.
Debido a la presencia de una antihistamínico que puede producir somnolencia se deberá evitar el uso de equipos peligrosos y/o conducir automóviles.
PRECAUCIONES
Utilizar con precaución en casos de hipertensión arterial suave a moderada, hipertiroidismo, diabetes, enfermedades cardíacas, glaucoma, diabetes mellitus, insuficiencia renal moderada a severa o hepática severa y en aquellos pacientes con dificultad en la micción por hipertrofia prostática.
Evitar el uso concomitante de bebidas alcohólicas o sedantes (barbitúricos en particular)
Verificar que la función renal sea correcta. Si bien no se ha demostrado que en condiciones normales de empleo de paracetamol pueda ser nefrotóxico, en casos de administración prolongada en pacientes con insuficiencia renal se debe actuar con precaución.
Ante la aparición de nerviosismo, mareos o falta de sueño, discontinúe la medicación y consulte con su médico.
También debe administrarse con precaución en pacientes que estén tomando fármacos simpaticomiméticos (descongestivos, inhibidores del apetito y psicoestimulantes como las anfetaminas), antidepresivos tricíclicos y digitálicos.
Al igual que con otros estimulantes centrales se ha observado abuso a la pseudoefedrina.

Interacciones Medicamentosas:

La administración de inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y bloqueantes B adrenérgicos con pseudoefedrina, puede provocar aumento de la presión sanguínea.
La pseudoefedrina puede reducir el efecto antihipertensivo de la metildopa, de la guanetidina, de la reserpina y del bretilio.
Evitar el uso de la pseudoefedrina en pacientes digitalizados.
REACCIONES ADVERSAS
En dosis habituales este medicamento es bien tolerado. En algunos casos puede producir alteraciones del sueño, sequedad bucal, dificultad de concentración, lasitud, náuseas y/o visión borrosa.
Ocasionalmente: rash cutáneo, dificultades o dolor durante la micción, mareos, taquicardia, nerviosismo, dolor de cabeza, sudoración, temblores, náuseas, vómitos, debilidad.
Con altas dosis de pseudoefedrina raramente se han observado convulsiones, alucinaciones, bradicardia o ritmo cardíaco irregular y dificultades para respirar.
MÁS INFORMACIÓN
El paracetamol en sobredosis masivas (superiores a 10 g para adolescentes y adultos y superiores a 150 mg/Kg para niños) puede causar daño hepático en algunos pacientes. Los síntomas tempranos incluyen: náuseas, vómitos, sudoración, malestar generalizado. La evidencia clínica y de laboratorio de hepatotoxicidad puede no ser aparente hasta las 48 - 72 horas luego de la ingestión.
Ante esta eventualidad, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.
Hospital Alejandro Posadas: (011) 4654-6648; 4658-7777.


Conservar a temperaturas de entre 5 y 30 °C.

Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud.
Certificado Nro.: 27.714
Industria Argentina
Venta bajo receta