FACTUS Gotas Pediátricas
CLORFENIRAMINA - PSEUDOEFEDRINA

Factus Comprimidos Factus Solución Pediátrica

 PRESENTACIÓN
 FÓRMULA
 ACCIÓN TERAPÉUTICA
 INDICACIONES
 ACCIÓN FARMACOLÓGICA

 FARMACOCINÉTICA
 POSOLOGÍA Y MODO DE
   ADMINISTRACIÓN

 CONTRAINDICACIONES
 ADVERTENCIAS
 PRECAUCIONES
 REACCIONES ADVERSAS
 MÁS INFORMACIÓN

PRESENTACIÓN
Frasco gotero conteniendo 30 ml.
FÓRMULA
Cada 100 ml contiene:
Pseudoefedrina clorhidrato 1350 mg; Clorfeniramina maleato 75 mg. Excipientes: Sacarina sódica, ciclamato de sodio, glicerina, benzoato de sodio, EDTA disódico, fosfato disódico, ácido cítrico, sabor tutti frutti, amarillo quinoleína, sorbitol, agua purificada.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Descongestivo nasal y antihistamínico.
INDICACIONES
Tratamiento del resfrío ó cuadro gripal que se acompaña de tos no productiva y congestión nasal, ocular y/o sinusal. Alivio sintomático de la rinitis alérgica estacional.
ACCIÓN FARMACOLÓGICA
La pseudoefedrina es una amina simpaticomimética, oralmente activa, con predominio de la actividad alfa-mimética sobre la actividad beta-mimética, con efecto descongestivo sobre la mucosa nasal debido a su acción vasoconstrictora. La clorfeniramina es un antihistamínico que compite con la histamina por los receptores H1 de las células efectoras.
FARMACOCINÉTICA
Ambas drogas se absorben rápida y efectivamente del tracto gastrointestinal. El comienzo de la acción se produce entre 15 a 60 minutos luego de su ingestión. La duración del efecto es de aproximadamente 3 a 4 horas para la pseudoefedrina y de 4 a 8 horas para la clorfeniramina. Se metabolizan en el hígado y sus metabolitos se eliminan por orina.
POSOLOGÍA Y MODO DE ADMINISTRACIÓN
1 gota de FACTUS ® FACTUS Gotas Pediátricas contiene 0,0225 mg de Clorfeniramina y 0,405 mg de Pseudoefedrina
Administrar por vía oral, 2 gotas /kg de peso cada 6 horas.

Niños de 4 a 12 meses: 12 a 20 gotas cada 6 horas
Niños de 1 a 2 años: 20 a 24 gotas cada 6 horas
Niños de 2 a 3 años: 24 a 30 gotas cada 6 horas
CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, efedrina o a cualquiera de los componentes de la fórmula.
Está contraindicado en pacientes hipertensos o con enfermedad coronaria; aquéllos en tratamiento con IMAO, ó los así tratados durante las dos semanas precedentes; arritmias cardíacas severas, aumento de la presión intraocular.
Embarazo y lactancia.
ADVERTENCIAS
Tener en cuenta que los principios activos de este medicamento pueden dar una reacción positiva en los controles antidoping de los deportistas.
Ante la aparición de nerviosismo, mareos o falta de sueño, discontinúe la medicación.
Debido a la presencia de un antihistamínico que puede producir somnolencia se deberá evitar el uso de máquinas peligrosas y/o conducir automóviles.
Factus gotas no debe administrarse por vía nasal.
PRECAUCIONES
Utilizar con precaución en hipertiroidismo, diabetes, enfermedades cardíacas, glaucoma y en aquellos pacientes con dificultad en la micción por hipertrofia prostática.
Administrar con precaución en pacientes con daño hepático severo o insuficiencia renal moderada o severa (particularmente si se acompaña de enfermedad cardiovascular). Evitar el uso concomitante de bebidas alcohólicas o sedantes (barbitúricos en particular).
REACCIONES ADVERSAS
En las dosis recomendadas, generalmente el medicamento es bien tolerado. En algunos casos puede producir alteraciones del sueño, sequedad bucal, dificultad de concentración, lasitud, náuseas y/o visión borrosa. Ocasionalmente, rash cutáneo. En algunos niños puede causar nerviosismo e hiperexcitabilidad. Estas perturbaciones desaparecen con la suspensión del tratamiento.
MÁS INFORMACIÓN
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247.
Hospital Alejandro Posadas: (011) 4654-6648; 4658-7777.


Conservar a temperaturas de entre 5 y 30 °C.

Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud.
Certificado Nro:46.002
Industria Argentina
Venta bajo receta