HELENIL
KETOPROFENO

 PRESENTACIÓN
 FÓRMULA
 ACCIÓN TERAPÉUTICA
 INDICACIONES

 ACCIÓN FARMACOLÓGICA

 POSOLOGÍA
 CONTRAINDICACIONES
 ADVERTENCIAS
 PRECAUCIONES
 REACCIONES ADVERSAS
 MÁS INFORMACIÓN

PRESENTACIÓN
Envase conteniendo 20 y 50 comprimidos.
FÓRMULA
Cada comprimido contiene:
Ketoprofeno 50 mg. Excipientes: lactosa, almidón de maíz, celulosa microcristalina, punzó 4R, povidona, estearato de magnesio.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Analgésico. Antiinflamatorio.
INDICACIONES
Artritis reumatoidea, artrosis, dolores en general y dismenorrea.
ACCIÓN FARMACOLÓGICA
El ketoprofeno es un antiinflamatorio no esteroide (AINE) del grupo de los derivados del ácido propiónico. Ha demostrado tener efecto inhibitorio sobre la síntesis de prostaglandinas y leucotrienos, actividad antibradiquinina y acción estabilizante de la membrana lisozomal.
El ketoprofeno se absorbe rápidamente del tracto gastrointestinal. El grado de absorción no se ve alterado por la ingesta alimentaria. El comienzo de la acción analgésica se produce dentro de los 30 minutos luego de la administración oral y el efecto persiste hasta 6 horas. La concentración plasmática máxima aparece entre 30 minutos y 2 horas.
La vida media de eliminación es 1,6 horas.
POSOLOGÍA
La dosis de HELENIL debe ajustarse de acuerdo con la respuesta del paciente y la severidad de los síntomas.

Artritis reumatoidea y artrosis: 1 comprimido cada 6 horas. Dosis máxima, 6 comprimidos por día.

Dolor y dismenorrea: 1 comprimido cada 6-8 horas
CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad al ketoprofeno, a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides (AINE). Ulcera péptica en evolución. Insuficiencia hepatocelular.
Embarazo y lactancia.
No administrar a niños menores de 15 años.
ADVERTENCIAS
Los pacientes sometidos a terapias crónicas con antiinflamatorios no esteroides pueden presentar sangrado gástrico, ulceración y perforación con o sin síntomas previos.
Es posible que se enmascaren los síntomas de afecciones infecciosas. Resulta prudente disminuir la dosis en pacientes añosos.
PRECAUCIONES
Usar con precaución en pacientes con antecedentes de descompensación cardíaca, hipertensión grave o insuficiencia hepático-renal. Como ocurre con otros AINE, su administración puede inhibir la agregación plaquetaria, lo que puede presentar riesgo de hemorragia, en especial en pacientes que reciben terapia anticoagulante.

Interacciones Medicamentosas:

Cuando se administra con otros AINES, puede aumentar la incidencia de efectos adversos.
Cuando se administra con anticoagulantes orales, heparina, ticlopidina o pentoxifilina, elevan el riesgo hemorrágico; controlar el tiempo de coagulación y de protrombina. -
Cuando se administra con metotrexato en dosis altas (más de 15 mg/semana), puede aumentar su toxicidad hematológica.
Puede producir aumento de la litemia y de su toxicidad.
Existe un riesgo (controvertido) de disminución de eficacia de los dispositivos intrauterinos. Puede reducir el efecto antihipertensor de los betabloqueantes, inhibidores de la ECA y diuréticos por inhibición de la prostaglandinas vasodilatadoras.
HELENIL puede reducir el efecto natriurético de fursemida y tiazidas. En caso de terapéutica concomitante se deberán ajustar las dosis y efectuar el seguimiento del paciente.
En pacientes con antecedentes de enfermedad hepático-renal es conveniente realizar controles periódicos de creatinina y transaminasas.
No se recomienda su uso en el embarazo y la lactancia.
Conducción y utilización de maquinarias: prevenir a los pacientes de la posible aparición de mareos.
REACCIONES ADVERSAS
Sistema digestivo: frecuentemente dispepsia. Ocasionalmente, epigastralgia, náuseas, vómitos. Raramente, úlcera y sangrado gástrico o duodenal.

Sistema nervioso central: ocasionalmente dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, depresión.

Dermatológica: ocasionalmente erupción cutánea.

Sistema renal: ocasionalmente retención de líquido, edema (cara, pies, piernas).
MÁS INFORMACIÓN
Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología:
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011)4962-6666 / 2247
Hospital A. Posadas: (011)4654-6648 / 4658-7777


Conservar a temperatura ambiente.

Medicamento autorizado por el Ministerio de Salud.
Certificado Nro: 35.326
Industria Argentina
Venta bajo receta